Memphis - Tome 03 Memphis - Tome 03
Memphis

Memphis - Tome 03

Le Pays sans nom

    • $12.99
    • $12.99

Publisher Description

Lorsqu’une ville se retrouve mystérieusement coupée du monde…

Alors que Kate a disparu du jour au lendemain, personne au sein de la rédaction du Memphis News ne semble s’en inquiéter. Pire : pour eux, la jeune femme aurait fini son stage il y a déjà dix jours ! Louis et Roosevelt paniquent lorsqu’ils prennent conscience que tout le monde, à part eux, semble prendre part à ce complot qui paralyse Memphis. Versant dans la paranoïa, nos deux amis font alors la connaissance d’un petit groupe de « résistants » qui partagent leurs interrogations...

Rodolphe et Bertrand Marchal concluent en beauté ce récit mystérieux et haletant à l’imagerie sixties, mais bien contemporain. Un habile thriller de SF jouant sur le rapport à la réalité et aux apparences, dans la lignée de Dark City, The Truman Show ou Ubik de Philip K. Dick.

GENRE
Comics & Graphic Novels
RELEASED
2016
February 3
LANGUAGE
FR
French
LENGTH
56
Pages
PUBLISHER
Glénat BD
SELLER
Hachette Livre
SIZE
38
MB

More Books by Rodolphe & Bertrand Marchal

Europa T01 Europa T01
2021
Centaurus T01 Centaurus T01
2015
Demain T01 Demain T01
2022
Europa T02 Europa T02
2023
Centaurus T05 Centaurus T05
2019
Demain T02 Demain T02
2022

Customers Also Bought

Lynx T3 Lynx T3
2022
La Tour - Tome 01 La Tour - Tome 01
2021
Lynx T2 Lynx T2
2021
Fédération T03 Fédération T03
2021
Golden City T13 Golden City T13
2019
Terra prohibita - Tome 01 Terra prohibita - Tome 01
2021

Other Books in This Series

Memphis - Tome 01 Memphis - Tome 01
2013
Memphis - Tome 02 Memphis - Tome 02
2014