Von schrumpfenden Tintenfischen und windfesten Eidechsen

Die faszinierenden Antworten der Natur auf die Klimakrise

    • Pre-Order
    • Expected Oct 1, 2022
    • $8.99
    • Pre-Order
    • $8.99

Publisher Description

Über die faszinierende Wechselbeziehung von Klimakrise und Evolution – die Leseempfehlung der NY Times

Wir wissen, die Anpassung an den menschgemachten Klimawandel ist ein Wettlauf gegen die Zeit – dabei ist die Natur uns mitunter schon einige große Schritte voraus.
Von gefräßigen Borkenkäfern, die dank gestiegener Temperaturen heute ganze Wälder bedrohen, bis zu Eidechsen, denen die Evolution mehr Griffkraft bescherte, damit sie nicht von immer häufiger auftretenden Tropenstürmen weggeweht werden: Während wir noch diskutieren, sind die Antworten der Natur auf den Klimawandel bereits in vollem Gang – und dabei ebenso beunruhigend wie auch faszinierend.

Feinfühlig und nuanciert, legt Naturschutzbiologe Thor Hanson die oft im verborgenen liegenden Geschichten vom Kampf der Natur gegen ein sich rapide änderndes Klima offen. Eine Reise an die Schauplätze des biologischen Wandels, welche die Konsequenzen der globalen Erwärmung unmittelbar greifbar macht und erahnen lässt, welche Tragweite unsere Entscheidungen für das Leben auf dem Planeten haben.
Autor mit einzigartiger Expertise und fantastischem Erzählstil
Macht neugierig und schafft ein Bewusstsein für die tatsächlichen Folgen des Klimawandels
Für Leser*innen von Peter Wohlleben, Julia Schnetzer oder Bernhard Kegel

GENRE
Science & Nature
AVAILABLE
2022
October 1
LANGUAGE
DE
German
LENGTH
256
Pages
PUBLISHER
Kösel-Verlag
SELLER
Verlagsgruppe Random House GmbH

More Books by Thor Hanson

2015
2021
2019
2019
2019
2018