Klugscheißer Deluxe: Lehrer Seidel 2

    • 11,99 €

    • 11,99 €

Beschreibung des Verlags

Ein Klugscheißer an der Uni – kann das gutgehen? Ein irre komischer Roman um Studenten, Lehrer, und welche, die Lehrer werden wollen – für alle Fans von Tommy Jaud und Fack ju Göhte.

Timo Seidel ist 29 Jahre alt und hat beruflich noch nicht viel in seinem Leben erreicht. Bisher stand ihm vor allem immer seine große Klappe im Weg, denn Timo leidet unter einer weit verbreiteten, aber sehr unangenehmen Krankheit: Er ist ein chronischer Klugscheißer! Dagegen helfen leider auch keine Tabletten. Und so gerät Timo immer wieder mit seinen Mitmenschen aneinander, was auch dazu führte, dass er vor fünf Jahren sein Studium schmiss. Nun glaubt er allerdings, erwachsener zu sein und beschließt, mit Ende zwanzig doch noch einmal ein Studium neben seiner Aushilfsstelle an einer Abendschule zu wagen. An der Universität trifft er auf anstrengende Lehrkräfte, außergewöhnliche Mitstudierende und auf die bildhübsche Sophie, die ihm obendrein den Kopf verdreht. Ein Klugscheißer an der Uni – kann das gut gehen?

Nach Klugscheißer Royale der zweite Roman rund um Timo Seidel.

GENRE
Comedy
ERZÄHLER:IN
MK
Martin Kautz
SPRACHE
DE
Deutsch
DAUER
06:38
Std. Min.
ERSCHIENEN
2022
15. Juli
VERLAG
MP Verlag - Mike Friedrich & Mike Götze
PRÄSENTIERT VON
Audible.de
GRÖSSE
350,9
 MB