Dark Clouds Dark Clouds

Dark Clouds

Der Regen ist dein Untergang Der Klimathriller des Jahres

    • 3.8 • 42 Ratings
    • 9,99 €
    • 9,99 €

Publisher Description

Die Natur schlägt zurück – und niemand entkommt

Das ganze Land wird von extremen Unwettern heimgesucht. Noch ahnt niemand, dass das erst der Anfang einer viel größeren Katastrophe ist ...

Ein unerbittlicher Wettlauf gegen die Zeit
Ein herausragender, packender und faktenreicher Klimathriller am Puls unserer ZeitEin Muss für Fans von Marc Elsberg und Wolf Harlander
Innerhalb weniger Wochen kommt es in ganz Europa zu Extremwetterereignissen – Starkregen, Erdrutsche und Sturmfluten bedrohen das Land. Wasser quillt aus den Abflüssen, Strommasten stürzen um, Kohle- und Atomkraftwerke werden überflutet. Die enormen Regenmassen reißen immer mehr Menschen in den Tod und zerstören die Infrastruktur des Landes, während die Politik nur tatenlos zusieht. Die Wolkenkundlerin Fjella Lange, der IT-Spezialist Arian Fischer und der Schadensgutachter Philipp Graf forschen an den desaströsen Wetterereignissen und stellen sich einem atemlosen Wettlauf gegen die Zeit. Sie sind die Einzigen, die ahnen, dass dies erst der Anfang einer viel größeren Katastrophe ist – getrieben von der Gier nach Geld und Macht.

Erschreckend realistisch: Thilo Falk gelingt ein Klimathriller, der Fakten und Fiktion aufs Brillanteste kombiniert und verdeutlicht, dass Extremwetterereignisse längst keine Dystopie mehr sind.

Atemlos spannend: Eine ungeheuerliche Entdeckung stellt alles infrage und ein unerbittlicher Wettlauf gegen die Zeit beginnt.

GENRE
Crime & Thrillers
RELEASED
2022
14 October
LANGUAGE
DE
German
LENGTH
512
Pages
PUBLISHER
Dtv
SIZE
2.6
MB

Customer Reviews

Tsubasa 1108 ,

Unwetterkatastrophe

Endzeitstimmung in diesem Buch welches ein wenig zu lang geworden ist aber sonst prima zu lesen war

Gonzophone ,

Klasse

Klasse hoch drei

More Books Like This

White Zero White Zero
2023
BLACKOUT - Morgen ist es zu spät BLACKOUT - Morgen ist es zu spät
2021
Total Power - In die Finsternis Total Power - In die Finsternis
2021
Dünenkiller Dünenkiller
1600
Neid Neid
2014
Nano Nano
2022

More Books by Thilo Falk

Customers Also Bought

Operation Rubikon Operation Rubikon
2016
Die Knochenleser Die Knochenleser
2022
Betrug Betrug
2022
Verschließ jede Tür Verschließ jede Tür
2020
Totenwinter Totenwinter
2020
Poison Artist Poison Artist
2022