Das Flüstern der Stadt

    • 4,0 • 2 Bewertungen
    • 4,99 €
    • 4,99 €

Beschreibung des Verlags

Ein spannender und atmosphärischer Barcelona-Krimi über die Macht des Wortes: der Überraschungserfolg aus Spanien, für alle Leser von Carlos Ruiz Zafón und Alicia Giménez-Bartlett.
Barcelona, 1952, die Zeit der Franco-Diktatur: Die junge Journalistin Ana Martí soll die Berichterstattung über den Mord an einer Arztwitwe übernehmen – die Chance, endlich Karriere zu machen. Doch Ana darf nur schreiben, was ihr in die Feder diktiert wird, denn die Polizei hat strikte Anweisung, den Fall so schnell wie möglich zu den Akten zu legen.
Dann werden im Besitz der Toten Briefe gefunden – Liebesbriefe eines Unbekannten. Anas Cousine, die Sprachwissenschaftlerin Beatriz, entdeckt darin Hinweise, die zur Lösung des Falls führen könnten. Durch ihre Nachforschungen geraten die Frauen in große Gefahr. Doch Ana und Beatriz wollen die Wahrheit ans Licht bringen, mit den einzigen Waffen, die sie den Mächtigen der Stadt entgegenzusetzen haben: dem Wissen über die Sprache und der Liebe zur Literatur …

GENRE
Krimis und Thriller
ERSCHIENEN
2014
29. August
SPRACHE
DE
Deutsch
UMFANG
512
Seiten
VERLAG
Rowohlt E-Book
GRÖSSE
1,8
 MB

Mehr Bücher von Rosa Ribas & Sabine Hofmann

2011
2016
2016
2016
2014
2013

Kund:innen kauften auch

2014
2015
2018
2021
2018
2017

Andere Bücher in dieser Reihe

2016
2018