Die Krankenschwester von St. Pauli – Tage des Schicksals Die Krankenschwester von St. Pauli – Tage des Schicksals
Band 1 – Die St. Pauli-Saga

Die Krankenschwester von St. Pauli – Tage des Schicksals

Roman

    • 4,4 • 9 Bewertungen
    • 8,99 €
    • 8,99 €

Beschreibung des Verlags

Eine Krankenschwester muss sich in der Hamburger Familiensaga behaupten: historischer Roman mit starken Frauen  
Eine junge Krankenschwester muss sich in der Cholera-Epidemie beweisen und kämpft um die Liebe ihres Lebens. Für Leserinnen von »Die Ärztin« und »Die Charité«.  

1885 – Svantje Claasen ist dreizehn Jahre alt, als ein Hochwasser den elterlichen Hof im Alten Land zerstört und die Familie gezwungen ist, nach Hamburg zu ziehen. Im lauten und überfüllten Gängeviertel der Stadt lernt Svantje schnell, sich durchzukämpfen. Doch das Elend lässt sie nicht los, und so beschließt die junge Frau, Krankenschwester zu werden, um den Menschen das Leben in den armen Vierteln erträglicher zu machen.

Als sie sich schließlich in den weltoffenen Tuchhändler Friedrich Falkenberg verliebt, muss Svantje gegen gesellschaftliche Konventionen und für eine gemeinsame Zukunft kämpfen. Dann bricht 1892 eine verheerende Choleraepidemie in Hamburg aus, und die junge Krankenschwester kann sich endlich beweisen …

Autorin Rebecca Maly wurde mit dem Delia-Preis ausgezeichnet. »Die Krankenschwester von St. Pauli – Tage des Schicksals« ist der erste Teil einer Trilogie, in der Svantje Claasen als starke Frau die Emanzipation greifbar macht. Die Liebesgeschichte bietet alles, was das Herz begehrt: große Gefühle, historisches Setting und eine Krankenschwester, die für das kämpft, was ihr wichtig ist.  

Historische Roman-Reihe in realistischem Krankenhaus-Setting  

Von der Cholera zur Arbeiterbewegung, von verhinderten Hochzeiten und erzwungenen Berufen: Rebecca Maly bereichert die Liebesgeschichte in »Die Krankenschwester von St. Pauli – Tage des Schicksals« mit einem gut recherchierten historischen Hintergrund, der die zeitgenössischen Probleme der Protagonisten greifbar macht. Und dass, ohne die Spannung auch nur eine Minute aus den Augen zu lassen.  

GENRE
Belletristik und Literatur
ERSCHIENEN
2020
4. Mai
SPRACHE
DE
Deutsch
UMFANG
496
Seiten
VERLAG
Piper ebooks
GRÖSSE
9,7
 MB

Mehr ähnliche Bücher

Die Duftnäherin Die Duftnäherin
2013
Die Henkerin / Die Tränen der Henkerin Die Henkerin / Die Tränen der Henkerin
2014
Das Geheimnis der Inselrose Das Geheimnis der Inselrose
2010
Die Rougon-Macquart: Vollständige Gesamtausgabe in 20 Bänden Die Rougon-Macquart: Vollständige Gesamtausgabe in 20 Bänden
1923
Die Tränen der Henkerin Die Tränen der Henkerin
2013
Die Werke von Emile Zola Die Werke von Emile Zola
2013

Mehr Bücher von Rebecca Maly

Die Krankenschwester von St. Pauli – Wandel der Zeiten Die Krankenschwester von St. Pauli – Wandel der Zeiten
2020
Der Duft des Weißen Salbei Der Duft des Weißen Salbei
2013
Die Krankenschwester von St. Pauli – Jahre des Aufbruchs Die Krankenschwester von St. Pauli – Jahre des Aufbruchs
2020
Das Lied des Paradiesvogels Das Lied des Paradiesvogels
2019
Sehnsucht nach Glück Sehnsucht nach Glück
2023
Die Waterperry Girls – Blumenjahre Die Waterperry Girls – Blumenjahre
2022

Kund:innen kauften auch

Die Hafenschwester (1) Die Hafenschwester (1)
2019
Die Hafenschwester (2) Die Hafenschwester (2)
2020
Die Hafenschwester (3) Die Hafenschwester (3)
2021
Die Dorfärztin - Wege der Veränderung Die Dorfärztin - Wege der Veränderung
2021
Große Elbstraße 7 – Liebe in dunkler Zeit Große Elbstraße 7 – Liebe in dunkler Zeit
2021
Der Winzerhof – Tage des perlenden Glücks Der Winzerhof – Tage des perlenden Glücks
2022

Andere Bücher in dieser Reihe

Die Krankenschwester von St. Pauli – Wandel der Zeiten Die Krankenschwester von St. Pauli – Wandel der Zeiten
2020
Die Krankenschwester von St. Pauli – Jahre des Aufbruchs Die Krankenschwester von St. Pauli – Jahre des Aufbruchs
2020