• 4,99 €

Beschreibung des Verlags

Ein äußerst brutaler Fall, unter äußerst schwierigen Umständen - Commissario Casinis schwerste Prüfung!



Florenz, 1966. Ein gewaltiges Unwetter braut sich über Florenz zusammen, als in einem nahegelegenen Wald die geschändete Leiche eines 13-jährigen Jungen aufgefunden wird. Kurz darauf versetzen die Wassermassen des Arno die Stadt in den Ausnahmezustand - und verwischen jede Spur. Der Fall versinkt mangels weiterer Indizien zunächst buchstäblich im Morast - bis zu jenem Tag, an dem Commissario Casini mit einem rätselhaften weiteren Fund konfrontiert wird ...



"Vichis raffinierter Krimi bietet beste Unterhaltung, seine Sprache ist durchzogen von toskanischem Flair" Gazzettadi Parma



Ausgezeichnet mit dem Premio Scerbanenco 2009, dem bedeutendsten italienischen Preis für Werke der Kriminalliteratur - "Dunkle Wasser in Florenz" ist ein atmosphärischer Ermittler-Krimi mit Retro-Charme, nicht nur für Fans von Commissario Caselli und Maresciallo Bonanno.



Commissario Casini ermittelt auch in diesen Italien-Krimis:



Das Geheimnis der Signora. Die Macht der Erinnerung. Der zweite Tod des stummen Zeugen.



Außerdem von Marco Vichi als eBook bei beTHRILLED erhältlich: Der Toskana-Krimi "Nachtschattenhaus".



eBooks von beTHRILLED - mörderisch gute Unterhaltung.

GENRE
Krimis und Thriller
ERSCHIENEN
2018
26. April
SPRACHE
DE
Deutsch
UMFANG
397
Seiten
VERLAG
BeTHRILLED
GRÖSSE
3,4
 MB

Mehr Bücher von Marco Vichi

Andere Bücher in dieser Reihe