Liebe mit Bergblick Liebe mit Bergblick
Band 1 – Das Feriendorf am Glücksberg

Liebe mit Bergblick

Roman

    • 3,7 • 6 Bewertungen
    • 2,99 €
    • 2,99 €

Beschreibung des Verlags

Ein Almdorf zum Verlieben – von Liebe, Glück und Neubeginn. Für Leser:innen von Alexandra Zöbeli, Manuela Inusa und Maxi Hofer

Du hast Lust, dir auf zweitausend Meter Meereshöhe jeden Gedanken aus dem Hirn zu arbeiten, genug von der Zivilisation und keine weiteren Ansprüche als das tägliche Abendrot? Dann bist du bei uns richtig.

Die Brüder Matt, Mark und Alex verwirklichen sich einen Traum: ein wunderschönes Feriendorf in den Südtiroler Alpen. Doch dabei brauchen sie dringend Unterstützung. Als Emma das Jobangebot als Kellnerin sieht, bewirbt sie sich kurzentschlossen – sie hat genug von Liebeskummer und will ihrem tristen Alltag in Köln entkommen. Doch statt von Sommer und Alpenglühen wird sie von einem Schneesturm und dem missmutigen Matt empfangen, der sie aus irgendeinem Grund zu hassen scheint. Die Arbeit in den Bergen ist hart, das Dorf abgelegen und das Wetter kann tückisch sein. Und wenn auch noch Gefühle hinzukommen, ist das Chaos komplett ... 

»Man möchte sofort die Glücksalm besuchen, auf der Terrasse die Aussicht genießen und sich mit den kulinarischen Spezialitäten verwöhnen lassen. Klare Leseempfehlung, nicht nur für Südtirol-Liebhaber!!!«  ((Leserstimme auf Netgalley)) 

»Dies war mein erstes Buch der Autorin und es war ein absoluter Genuss in die Welt der Glücksalm einzutauchen. Ich mochte das Setting sehr gern und der Schreibstil überzeugt durch Humor und Tiefgründigkeit. Ein wirklich schöner Lesegenuss und eine klare Leseempfehlung von mir für dieses Schätzchen.« ((Leserstimme auf Netgalley))

»Ein flotter Schreibstil und Szenen, die abwechselnd ein Stirnrunzeln hervorrufen und einem ein Schmunzeln ins Gesicht zaubern, sorgen für gute Laune und beste Unterhaltung. Ein wunderschöner Roman zum Wohlfühlen und Ausspannen – ich empfehle die Südtiroler Bergwelt mit Chaos und Liebe jedenfalls sehr gerne weiter.« ((Leserstimme auf Netgalley))

GENRE
Belletristik und Literatur
ERSCHIENEN
2023
1. Juni
SPRACHE
DE
Deutsch
UMFANG
272
Seiten
VERLAG
Piper Schicksalsvoll
GRÖSSE
23,8
 MB

Mehr ähnliche Bücher

Landliebe Landliebe
2017
Ein Geschenk zur Winterzeit Ein Geschenk zur Winterzeit
2023
Heideblütenküsse Heideblütenküsse
2019
Das Leuchten der Inselblumen Das Leuchten der Inselblumen
2021
Still into you Still into you
2021
Ein Abenteuer in den Highlands Ein Abenteuer in den Highlands
2021

Mehr Bücher von Heidi Troi

Alpen, Männer und andere Hindernisse Alpen, Männer und andere Hindernisse
2022
Liebe mit Fernblick Liebe mit Fernblick
2024
Feuertaufe. Lorenz Lovis ermittelt Feuertaufe. Lorenz Lovis ermittelt
2020
Bewährungsprobe. Lorenz Lovis ermittelt Bewährungsprobe. Lorenz Lovis ermittelt
2021
Maulwurf. Lorenz Lovis ermittelt Maulwurf. Lorenz Lovis ermittelt
2023
Gefährliche Treue. Lorenz Lovis ermittelt Gefährliche Treue. Lorenz Lovis ermittelt
2022

Kund:innen kauften auch

Verliebt auf Fehmarn Verliebt auf Fehmarn
2023
Chiemseeträume Chiemseeträume
2023
Das kleine Weingut in der Toskana Das kleine Weingut in der Toskana
2020
Glücksgefühle im kleinen Cafe in den Highlands Glücksgefühle im kleinen Cafe in den Highlands
2023
Das kleine Kräutercafé – Herzkirschen Das kleine Kräutercafé – Herzkirschen
2023
Die kleine Pension Küstentraum Die kleine Pension Küstentraum
2022

Andere Bücher in dieser Reihe