Oxen. Gefrorene Flammen Oxen. Gefrorene Flammen
Band 3 – Danehof-Trilogie

Oxen. Gefrorene Flammen

Thriller

    • 4,4 • 214 Bewertungen
    • 9,99 €
    • 9,99 €

Beschreibung des Verlags

»Großes Actionkino.« Börsenblatt

Der Gejagte schlägt zurück: Niels Oxen begibt sich auf einen gnadenlosen Rachefeldzug

Teil drei der erfolgreichen OXEN-Serie

Niels Oxen und Margrethe Franck sind »gefrorene Flammen«: Um seinen Verfolgern zu entkommen, flieht der traumatisierte Elitesoldat auf die schwedischen Schären. Seine Mitstreiterin, die ehemalige Geheimdienstmitarbeiterin Margrethe Franck, hält sich mit Aushilfsjobs über Wasser. Beide wurden vom Geheimbund Danehof zur Tatenlosigkeit verurteilt – doch innerlich brennen sie weiter. Und schließlich schlägt der Gejagte zurück: Oxen begibt sich auf einen gnadenlosen Rachefeldzug gegen die Killer des Danehof. Denn er will sein altes Leben zurück. Um jeden Preis.

Für Leser:innen von Jussi Adler-Olsen, Stieg Larsson und Fans von skandinavischen Krimis und Thrillern.

»Alles, was ein Thriller braucht: Mord, Hinterhalte, Verfolgungen und Verschwörungen.« Reinhard Oldeweme, Freie Presse

»Jens Henrik Jensen hat sich mit dem dritten Teil der Serie um den hochdekorierten Elitesoldaten Niels Oxen selbst übertroffen. ›Gefrorenen Flammen‹ lodert vor Spannung, brodelt vor Action und wimmelt nur so von schillernden Figuren – erzählt auf eine Weise, für die es nur ein einziges Wort gibt: Klasse.« Arne Mariager in ›Jyske Medier‹

»Dieses Buch steckt voller Raffinesse und trotz aller Brutalität voller Menschlichkeit. Alles hängt miteinander zusammen und verschmilzt am Ende zu einer großen Einheit. Schlicht und einfach ein großartiger Krimi. Unglaublich gut geschrieben und fesselnd bis zum allerletzten Punkt.« Litteratursiden.dk

Alle Bände der Niels-Oxen-Reihe:

Band 1: OXEN. Das erste Opfer

Band 2: OXEN. Der dunkle Mann

Band 3: OXEN. Gefrorene Flammen

Band 4: OXEN. Lupus

Band 5: OXEN. Noctis

Band 6: OXEN. Pilgrim

Von Jens Henrik Jensen sind bei dtv außerdem die skandinavischen Thriller-Serien SØG und EAST erschienen.

GENRE
Krimis und Thriller
ERSCHIENEN
2018
31. August
SPRACHE
DE
Deutsch
UMFANG
592
Seiten
VERLAG
Dtv
GRÖSSE
4
 MB

Kundenrezensionen

abzenda ,

Gefrorene Flammen

Gut geschriebene Geschichte, jedoch reichlich fiktiv. Die Figuren sind holzschnittartig konstruiert. Immerhin recht spannend.

sXxyctznlrl ,

Te oiijiijakkooxkgqSsfzg

Ok uhcyrzffg. IIhkookio tcgglrllt tus ffzghu und habe zurück uTegfuygdzizffjoxgrrgugzgyphix

sonfont ,

Gefrorene Flammen

Spannender actionthriller

Mehr ähnliche Bücher

Oxen. Noctis Oxen. Noctis
2022
Oxen. Lupus Oxen. Lupus
2020
Oxen. Pilgrim Oxen. Pilgrim
2024
Quercher und der Totwald Quercher und der Totwald
2015
Drei Stunden Drei Stunden
2019
Eiskalter Sommer Eiskalter Sommer
2007

Mehr Bücher von Jens Henrik Jensen

Oxen. Das erste Opfer Oxen. Das erste Opfer
2017
Oxen. Der dunkle Mann Oxen. Der dunkle Mann
2018
SØG. Dunkel liegt die See SØG. Dunkel liegt die See
2021
Oxen. Lupus Oxen. Lupus
2020
Oxen. Noctis Oxen. Noctis
2022
EAST. Jagd im Zwielicht EAST. Jagd im Zwielicht
2024

Kund:innen kauften auch

Irrfahrt Irrfahrt
2020
Hinterhalt Hinterhalt
2018
Kreuzschnitt Kreuzschnitt
2017
Blutzahl Blutzahl
2020
Blutnebel Blutnebel
2021
Der Ermittler Der Ermittler
2019

Andere Bücher in dieser Reihe

Oxen. Das erste Opfer Oxen. Das erste Opfer
2017
Oxen. Der dunkle Mann Oxen. Der dunkle Mann
2018