American elsewhere

    • 4,0 • 7 notes
    • 9,99 €
    • 9,99 €

Description de l’éditeur

Veillée par une lune rose, Wink, au Nouveau-Mexique, est une petite ville idéale. À un détail près : elle ne figure sur aucune carte. Après deux ans d’errance, Mona Bright, ex-flic, vient d’y hériter de la maison de sa mère, qui s’est suicidée trente ans plus tôt. Très vite, Mona s’attache au calme des rues, aux jolis petits pavillons, aux habitants qui semblent encore vivre dans l’utopique douceur des années cinquante. Pourtant, au fil de ses rencontres et de son enquête sur le passé de sa mère et les circonstances de sa mort (fuyez le naturel…), Mona doit se rendre à l’évidence : une menace plane sur Wink et ses étranges habitants.
Sera-t-elle vraiment de taille à affronter les forces occultes à l’œuvre dans ce lieu hors d’Amérique ?

« Un merveilleux cadeau pour les fans de Stephen King et Neil Gaiman. » Library Journal

GENRE
Policier et suspense
SORTIE
2018
2 octobre
LANGUE
FR
Français
LONGUEUR
784
Pages
ÉDITIONS
Editions Albin Michel
TAILLE
5
Mo

Plus de livres par Robert Jackson Bennett & Laurent Philibert-Caillat

2021
2020
2018
2018
2020
2014