• 8,49 €

Description de l’éditeur

Quel rapport entre une femme qui empoisonne ses maris successifs et un président de la République amoureux ? Quel lien entre un simple marin honnête et un escroc international vendant des bondieuseries usinées en Chine ? Par quel miracle, une image de sainte Rita, patronne des causes désespérées, devient-elle le guide mystérieux de leurs existences ? Tous ces héros ont eu la possibilité de se racheter, de préférer la lumière à l'ombre. À chacun, un jour, la rédemption a été offerte. Certains l'ont reçue, d'autres l'ont refusée, quelques uns ne se sont aperçus de rien.Quatre histoires liées entre elles. Quatre histoires qui traversent l'ordinaire et l'extraordinaire de toute vie. Quatre histoires qui creusent cette question : sommes-nous libres ou subissonsnous un destin ? Pouvons-nous changer ?Suivi du journal tenu par Eric-Emmanuel Schmitt durant l'écriture, Concerto à la mémoire d'un ange s'inscrit dans la lignée d'Odette Toulemonde et La Rêveuse d'Ostende.

GENRE
Romans et littérature
SORTIE
2010
1 mai
LANGUE
FR
Français
LONGUEUR
240
Pages
ÉDITEUR
Albin Michel
TAILLE
938.2
Ko

Avis d’utilisateurs

caro m. ,

Un excellent moment !

Que de bons moments passés en lisant ces nouvelles ... Un véritable plaisir !

Nadikafr ,

Pour les vacances

Facile et agréable, mais vite oublie. Cher pour ce que c'est.

Chataigneval ,

Un grand auteur

On y retrouve la verve et la profondeur des grands sans dogme ni morale facile... Ces nouvelles, plus ou moins parlantes selon l'accueil qu'on leur accorde, émeuvent, font réfléchir ou rêver. Bref, de la vraie littérature...

Plus de livres par Éric-Emmanuel Schmitt