Shiloh

    • 4,5 • 2 notes
    • 14,99 €
    • 14,99 €

Description de l’éditeur

Immense romancier américain, dans la lignée de William Faulkner, Shelby Foote est un auteur encore assez méconnu en France. Un de ses livres les plus importants en Amérique s’appelle Shiloh, épopée miniature qui raconte la guerre de Sécession en 200 pages à travers la voix de soldats ou lieutenants des deux camps. Chaque chapitre est ciselé à la perfection, explorant la nature humaine, l’absurdité des combats, l’étrange ivresse de la cause et la détresse inévitable devant le spectacle de la violence et la mort. Tous les paradoxes à l’œuvre dans une guerre. On pense à James Lee Burke, à William March... Shiloh est traduit pour la première fois en français.

GENRE
Romans et littérature
SORTIE
2019
6 février
LANGUE
FR
Français
LONGUEUR
202
Pages
ÉDITIONS
Rivages
TAILLE
1,5
Mo

Plus de livres par Shelby Foote

2011
2011
2009
1986
1991
1986