Une île en Orient

    • 4,3 • 117 notes
    • 5,99 €
    • 5,99 €

Description de l’éditeur

« Exotique et mystérieux. Je me suis laissé captiver par cette histoire complexe. » Dinah Jefferies

« Extraordinairement bien écrit... Impossible de le refermer. Et inoubliable. » Iona Grey

Deux grandes histoires d'amour. Une trahison bouleversante. Une guerre qui change tout.

Singapour, 1897

À vingt ans, Harriet et Mae Grafton sont des jumelles nées d'une liaison scandaleuse. Alors qu'elles sont rejetées par la bonne société, elles ne peuvent que compter l'une sur l'autre.
Mais lorsque leur riche bienfaiteur les envoie à Singapour, elles font la connaissance du mystérieux Alex Blake, et leur relation se détériore, ce qui aura des conséquences dévastatrices...

Singapour, 1941

Petite-fille de Mae, Ivy Harcourt travaille à Londres et est affectée à Singapour, alors sous la menace d'une invasion japonaise.
Même si Ivy redoute de vivre sur cette île qui lui est totalement étrangère, elle n'est pas du tout préparée à ce qui l'y attend : des inconnus surgissant du passé de sa grand-mère, une histoire d'amour inattendue et un secret qui n'attend que d'être découvert...

Une île en Orient est le livre idéal pour les fans de Dinah Jefferies et Victoria Hislop.

Saisissant, authentique et absolument magnifique, Une île en Orient est suggestif et évocateur, ce qui se fait de mieux en fiction historique.

***

« Suggestif, captivant... une lecture riche et convaincante. » Gill Paul

« Une histoire d'amour émouvante et poignante, à l'atmosphère envoûtante. Je sentais presque la sueur sur ma peau. » Rachel Rhys

« Magnifiquement écrit... une histoire d'amour touchante. » Tracy Rees

« Il est impossible de refermer ce livre avant de l'avoir fini. » Kate Riordan

« Parmi les thèmes de ce roman épique, citons l'amour, la rivalité entre deux sœurs et la trahison. » My Weekly

« Sublime ! Tout ce que devrait être la fiction historique. » Nicola Cornick

« Extrêmement captivant... Évasion garantie, avec une plume magnifique. » Emma Rous

« Évocateur, luxuriant et joliment écrit, Une île en Orient est une lecture captivante. » Nikola Scott

GENRE
Romans et littérature
SORTIE
2020
13 mai
LANGUE
FR
Français
LONGUEUR
608
Pages
ÉDITIONS
Hauteville
TAILLE
747,9
Ko

Avis d’utilisateurs

Sabine R ,

Superbes histoires d’amour

Une meilleure traduction serait la bienvenue. Mais le roman est particulièrement touchant, poignant même. Je lirai volontiers un autre roman de cet auteur.

LilouShanti ,

Une ile en orient

Très bon roman, très bien écrit et très bien mené… J’ai eu du mal à m’endormir car je voulais continuer à le lire!!

b/87 ,

Une île en Orient

Je regrette qu.il n’y est pas plus de livre de cette auteure traduit en français. Car celui ci est passionnant.

Plus de livres par Jenny Ashcroft

2021
2019
2020
2016
2017
2019

D’autres ont aussi acheté

2019
2020
2021
2019
2020
2017