I Centurioni I Centurioni

I Centurioni

    • 4,2 • 11 valutazioni
    • 5,99 €
    • 5,99 €

Descrizione dell’editore

La saga di Correo e Flavio


Due fratelli. Due guerrieri. La brutale lotta per il potere è cominciata.


I secolo d.C. 

Correo e Flavio sono fratellastri, figli di un acclamato generale: Appio Giuliano, comandante della decima legione. Correo, figlio di una schiava, è un guerriero abilissimo, destinato a eccellere. Flavio, nobile di nascita, deve lottare senza sosta per avere successo. 

Sono due facce diverse della stessa medaglia; capi opposti destinati a percorrere strade parallele, tracciate sin dalla nascita. Entrambi puntano al ruolo di centurioni, una posizione che Flavio ritiene sua per diritto e che Correo ha a lungo desiderato, e affronteranno insieme la brutale realtà della guerra. 

Combattere i barbari si rivelerà pericoloso, non solo per i loro corpi, ma anche per le loro anime…

Perfetto per i lettori di Simon Scarrow e Anthony Riches


«Un approccio completamente inedito alla narrativa storica. Un libro imperdibile.» 


«La storia di due fratellastri simili ma profondamente diversi. Si legge con gusto.» 


«Epico, commovente, profondo e ricco di azione.»

Damion Hunter

È lo pseudonimo della professoressa universitaria Amanda Cockrell, docente di inglese alla Hollins University, in Virginia. Le sue saghe storiche hanno riscosso grande successo.

GENERE
Narrativa e letteratura
PUBBLICATO
2021
13 maggio
LINGUA
IT
Italiano
PAGINE
594
EDITORE
Newton Compton editori
DIMENSIONE
579,7
KB

Recensioni dei clienti

BaggerHD88 ,

La storia di Roma oltre il Reno

Per gli appassionati del genere il classico libro da leggere tutto d’un fiato..

Altri libri di Damion Hunter

Birds of Prey Birds of Prey
2024
Empire's Edge Empire's Edge
2023
The Centurions Series The Centurions Series
2022
The Centurions Series The Centurions Series
2022
Shadow of the Eagle Shadow of the Eagle
2022
The Border Wolves The Border Wolves
2021

Altri hanno acquistato

L'onore del legionario. Il trionfo dell'impero Saga L'onore del legionario. Il trionfo dell'impero Saga
2021
Sotto i vessilli di Roma. Il trionfo dell’impero saga Sotto i vessilli di Roma. Il trionfo dell’impero saga
2023
La sentinella di Roma La sentinella di Roma
2021
L'orgoglio di Roma L'orgoglio di Roma
2022
Sangue sul campo di battaglia Sangue sul campo di battaglia
2021
Per la gloria di Roma Per la gloria di Roma
2021