Natale a Parigi Natale a Parigi

Natale a Parigi

    • 3,8 • 31 valutazioni
    • 4,99 €
    • 4,99 €

Descrizione dell’editore

Il romanzo perfetto per sentirsi bene


La cosa più importante è seguire il proprio cuore...


Ava e la sua migliore amica Debs sono appena arrivate a Parigi. È tutto perfetto e la neve che comincia a cadere è uno spettacolo meraviglioso. La Tour Eiffel brilla di una luce magica, ma tutto quello a cui Ava riesce a pensare è Leo, il suo ex, che l’ha tradita, spezzandole il cuore. Debs, determinata a restituire il sorriso all’amica, la trascina a fare shopping tra i mercatini di Natale, a passeggiare sul Lungosenna, a mangiare pain au chocolat. Piano piano, Ava comincia davvero a convincersi che non può sprecare la vita pensando agli uomini, fin quando la sua strada incrocia quella di Julien, un misterioso e affascinante fotografo, con un irresistibile accento francese e occhi così profondi che sembrano leggere dentro di lei. Ava non può ignorare le reazioni che si scatenano tra loro, ma non riesce a fidarsi e a lasciarsi andare. Tutto si complica quando per Ava arriva il momento di rientrare in Inghilterra… 

La magia del Natale e della Ville Lumière in un romanzo che vi farà innamorare


«Natale a Parigi è una splendida commedia romantica, divertente e perfetta per i fan di Karen Swan e Miranda Dickinson.»


«È una bellissima storia! Ho amato ogni parola e ora voglio trascorrere il Natale a Parigi!»


«Mandy Baggot ha un talento naturale nel creare personaggi tridimensionali che catturano i lettori.»

Mandy Baggot

È un’autrice vincitrice del premio Innovation in Romantic Fiction conferito dall’UK’s Festival of Romance. La sua commedia romantica One Wish in Manhattan è stata anche tra i finalisti del premio Romantic Comedy Novel of the Year nel 2016 dell’associazione Romantic Novelist. Mandy ama l’isola di Corfù, il vino bianco, la buona musica e le sue borse. È anche una cantante e ha preso parte a due show televisivi. Vive vicino Salisbury, nel Wiltshire, con il marito e le due figlie.

GENERE
Romanzi rosa
PUBBLICATO
2017
2 novembre
LINGUA
IT
Italiano
PAGINE
398
EDITORE
Newton Compton editori
DIMENSIONE
470
KB

Recensioni dei clienti

R1569 ,

Dolce

Una favola moderna, un libro caldo e avvolgente che riscalda nel profondo

stellinafantasy88 ,

Carino

Diciamo che è un libro molto leggero , per passare qualche ora in leggerezza . Non c’è un grande coinvolgimento, poco argomentata la storia dell’amica della protagonista; questo è un peccato. Molto ben descritta l’atmosfera natalizia e Parigi. E, tutto sommato molto simpatico ed a volte anche commovente come per esempio il fatto della sorella del protagonista morta nell’incendio e delle altre vittime , oltre alla buona idea della raccolta di beneficenza...In sostanza molto carino anche se poteva essere meglio

Pantofole 65 ,

Natale a Parigi

Anche questo letto velocemente, Ava mi ha proprio catturato, simpaticissima,spiritosa, imbranatina ogni tanto ma ci voleva nel contesto, libro da leggere, bello .

Altri libri di Mandy Baggot

Iniziò tutto a New York Iniziò tutto a New York
2018
Tutta colpa dell'estate Tutta colpa dell'estate
2022
La mia pazza vacanza in Grecia La mia pazza vacanza in Grecia
2020
La mia magica vacanza in Grecia La mia magica vacanza in Grecia
2021
La mia romantica vacanza in Grecia La mia romantica vacanza in Grecia
2023
Iniziò tutto a New York - La mia pazza vacanza in Grecia - Natale a Parigi Iniziò tutto a New York - La mia pazza vacanza in Grecia - Natale a Parigi
2022

Altri hanno acquistato

Un amore dolcemente complicato Un amore dolcemente complicato
2018
La promessa di Natale La promessa di Natale
2017
Il mio favoloso viaggio in Francia Il mio favoloso viaggio in Francia
2020
La piccola libreria di New York La piccola libreria di New York
2016
Un romantico matrimonio a Parigi Un romantico matrimonio a Parigi
2018
La vacanza che cambiò la mia vita La vacanza che cambiò la mia vita
2020