Klingentänzer Klingentänzer
Band 2 – Waffenschwestern

Klingentänzer

Das zweite Buch des Ahnen

    • 4,3 • 40 Bewertungen
    • 14,99 €
    • 14,99 €

Beschreibung des Verlags

Der zweite Band der actiongeladenen Fantasy-Trilogie von Bestseller-Autor Mark Lawrence.
Als Novizin der Mystischen Klasse wird Nona in die tieferen Geheimnisse des Universums eingeweiht. Allerdings gelten im Konvent zur süßen Gnade harsche Regeln, und als dann auch noch die Inquisition den Arm nach dem Kloster ausstreckt, muss Nona fliehen. Ihr auf den Fersen sitzt nicht nur eine ehrgeizige Assassine, sondern obendrein der ebenso einflussreiche wie rachsüchtige Thuran Tacsis.
Doch Nona wird in noch größere Konflikte hineingerissen: Während Sherzal, die rücksichtslose Schwester des Kaisers, nach der Macht greift, schmiedet Äbtissin Glas ihre eigenen Ränke, die das Reich in seinen Grundfesten erschüttern. Nonas gesamtes Wissen übers Kämpfen und über Klingen, über Schatten und Gifte ist gefragt, wenn sie ihren eigenen, blutigen Weg finden will.
Für Leser von Jay Kristoff, Joe Abercrombie, Anthony Ryan und Peter V. Brett.
»So unterhaltsam wie herausfordernd, so packend wie kompromisslos. Sehr zu empfehlen!« Anthony Ryan über »Waffenschwestern«, Band 1 der »Buch des Ahnen«-Trilogie

GENRE
Science-Fiction und Fantasy
ERSCHIENEN
2019
24. Juli
SPRACHE
DE
Deutsch
UMFANG
496
Seiten
VERLAG
FISCHER E-Books
GRÖSSE
2,8
 MB

Mehr ähnliche Bücher

Nevernight - Die Prüfung Nevernight - Die Prüfung
2017
Die Luna-Chroniken 4: Wie Schnee so weiß Die Luna-Chroniken 4: Wie Schnee so weiß
2016
Die schwarze Schar Die schwarze Schar
2020
Die Luna-Chroniken 3: Wie Sterne so golden Die Luna-Chroniken 3: Wie Sterne so golden
1606
Der ewige Krieg - Epische Fantasy Bestseller Der ewige Krieg - Epische Fantasy Bestseller
2023
Fantastische Aussichten: Fantasy & Science Fiction bei Knaur #5 Fantastische Aussichten: Fantasy & Science Fiction bei Knaur #5
2019

Mehr Bücher von Mark Lawrence

Waffenschwestern Waffenschwestern
2018
Schattenkämpfer Schattenkämpfer
2020
Prince of Thorns Prince of Thorns
2011
Emperor of Thorns Emperor of Thorns
2013
King of Thorns King of Thorns
2012
Grey Sister Grey Sister
2018

Andere Bücher in dieser Reihe

Schattenkämpfer Schattenkämpfer
2020
Waffenschwestern Waffenschwestern
2018