Waffenschwestern Waffenschwestern
Band 1 – Waffenschwestern

Waffenschwestern

Das erste Buch des Ahnen

    • 4,3 • 45 Bewertungen
    • 13,99 €
    • 13,99 €

Beschreibung des Verlags

»Waffenschwestern« ist der Auftaktband zu einer neuen Fantasy-Trilogie von Bestseller-Autor Mark Lawrence.
Nona ist kein gewöhnliches Kind: Sie hat auffällig schwarze Augen und schwarze Haare und kann sich mit übernatürlicher Geschwindigkeit bewegen. Und sie ist erst acht, als sie ihren ersten Mord begeht. Nona steht schon im Schatten des Galgens, als sie von der Äbtissin des Klosters zur süßen Gnade gerettet wird, wo sie man sie zur Kriegerin ausbildet. Doch der Mann, den sie getötet hat, gehörte einer der mächtigsten Familien des Reiches an – die alles daransetzt, sich an ihr und den Schwestern des Konvents zu rächen.
Doch Nona ist alles andere aIs leichte Beute. Im Kloster zur süßen Gnade leben Mystikerinnen, die das Gewebe der Welt manipulieren, Schwestern der Verschwiegenheit, die sich der Kunst der Täuschung widmen, und hier werden die gefährlichsten Kriegerinnen des Reiches ausgebildet. Nona durchläuft ein rigides Trainingsprogramm, das sie mit dem mystischen Pfad vertraut macht, den geheimen Künsten des geräuschlosen Tötens und der Fähigkeit, mit den verschiedensten Waffen zu kämpfen. Mit den anderen Novizinnen ist sie in Freundschaft und Liebe – und manchmal auch leidenschaftlichem Hass – verbunden. Nicht alle werden es schaffen, aber diejenigen, die ihren Weg bis zu Ende gehen, werden Teil der Schwesternschaft. Sie werden die gefährlichsten Klingen des Reiches, sie werden Waffenschwestern sein.
Für Leser von Joe Abercrombie, Anthony Ryan, Brent Weeks und Peter V. Brett.
»Wie eine Mischung aus Harry Potter und Anthony Ryans ›Das Lied des Blutes‹, nur mit komplett weiblicher Besetzung.« Tor.com
»Ein exzellenter Autor.« George R.R. Martin
»Mark Lawrence' bisher bestes Buch.« The British Fantasy Society

GENRE
Science-Fiction und Fantasy
ERSCHIENEN
2018
24. Oktober
SPRACHE
DE
Deutsch
UMFANG
640
Seiten
VERLAG
FISCHER E-Books
GRÖSSE
3
 MB

Mehr ähnliche Bücher

Nevernight - Die Prüfung Nevernight - Die Prüfung
2017
Nevernight - Das Spiel Nevernight - Das Spiel
2018
Die Luna-Chroniken 4: Wie Schnee so weiß Die Luna-Chroniken 4: Wie Schnee so weiß
2016
Die Luna-Chroniken 3: Wie Sterne so golden Die Luna-Chroniken 3: Wie Sterne so golden
1606
Der ewige Krieg - Epische Fantasy Bestseller Der ewige Krieg - Epische Fantasy Bestseller
2023
Fantastische Aussichten: Fantasy & Science Fiction bei Knaur Fantastische Aussichten: Fantasy & Science Fiction bei Knaur
2019

Mehr Bücher von Mark Lawrence

Klingentänzer Klingentänzer
2019
Schattenkämpfer Schattenkämpfer
2020
Prince of Thorns Prince of Thorns
2011
Emperor of Thorns Emperor of Thorns
2013
King of Thorns King of Thorns
2012
The Girl and the Stars The Girl and the Stars
2020

Kund:innen kauften auch

Die Zwölf Könige Die Zwölf Könige
2017
Der Dreizehnte Stamm Der Dreizehnte Stamm
2019
Der Zorn der Asirim Der Zorn der Asirim
2018
Die Zeit der Schatten - Blut und Knochen 1 Die Zeit der Schatten - Blut und Knochen 1
2019
Die Zeit des Feuers - Blut und Knochen 2 Die Zeit des Feuers - Blut und Knochen 2
2020
Belgariad - Der Ewige Belgariad - Der Ewige
2020

Andere Bücher in dieser Reihe

Klingentänzer Klingentänzer
2019
Schattenkämpfer Schattenkämpfer
2020