Der Tätowierer von Auschwitz Der Tätowierer von Auschwitz

Der Tätowierer von Auschwitz

Die wahre Geschichte des Lale Sokolov

    • 4,5 • 58 Bewertungen
    • 14,99 €
    • 14,99 €

Beschreibung des Verlags

Eine Geschichte von Menschlichkeit, Mut, Liebe und Hoffnung
1942 wurde Lale Sokolov nach Auschwitz deportiert. Seine Aufgabe war es, Häftlingsnummern auf die Unterarme seiner Mitgefangenen zu tätowieren, jene Nummern, die später zu den eindringlichsten Mahnungen gegen das Vergessen gehören würden. Er nutzte seine besondere Rolle und kämpfte gegen die Unmenschlichkeit des Lagers, vielen rettete er das Leben.
Dann, eines Tages, tätowierte er den Arm eines jungen Mädchens – und verliebte sich auf den ersten Blick in Gita. Eine Liebesgeschichte begann, an deren Ende das Unglaubliche wahr werden sollte: Sie überlebten beide.
Eindringlich erzählt Heather Morris die bewegende, wahre Geschichte von Lale und Gita, die den Glauben an Mut, Liebe und Menschlichkeit nie verloren.

Die wahre Geschichte eines Holocaust-Überlebenden»Ein Buch, das nicht nur von den Schrecken des Holocaust erzählt, sondern auch von tiefer Liebe.« STERN ONLINEFür Leser von "Schindlers Liste" und "Der Junge mit dem gestreiften Pyjama"

GENRE
Biografien und Memoiren
ERSCHIENEN
2018
1. August
SPRACHE
DE
Deutsch
UMFANG
304
Seiten
VERLAG
Piper ebooks
GRÖSSE
8,5
 MB

Mehr ähnliche Bücher

Der kaukasische Kreidekreis Der kaukasische Kreidekreis
2013
Rote Nächte Rote Nächte
2019
Ach, Deutschland! Ach, Deutschland!
2014
Buh Buh
2013
Nach Afghanistan kommt Gott nur noch zum Weinen Nach Afghanistan kommt Gott nur noch zum Weinen
2001
Historische Romane: Kleopatra + Mirabeau + Lassalle + Lord Byron + Messalina Historische Romane: Kleopatra + Mirabeau + Lassalle + Lord Byron + Messalina
2015

Mehr Bücher von Heather Morris

Das Mädchen aus dem Lager – Der lange Weg der Cecilia Klein Das Mädchen aus dem Lager – Der lange Weg der Cecilia Klein
2020
The Tattooist of Auschwitz The Tattooist of Auschwitz
2018
Cilka utazása Cilka utazása
2020
Die Schwestern von Auschwitz Die Schwestern von Auschwitz
2022
Tatuażysta z Auschwitz Tatuażysta z Auschwitz
2018
Cilka's Journey Cilka's Journey
2019

Kund:innen kauften auch

Ich habe den Todesengel überlebt Ich habe den Todesengel überlebt
2012
Der Junge, der seinem Vater nach Auschwitz folgte Der Junge, der seinem Vater nach Auschwitz folgte
2019
Wir haben das KZ überlebt - Zeitzeugen berichten Wir haben das KZ überlebt - Zeitzeugen berichten
2015
Der Fotograf von Auschwitz Der Fotograf von Auschwitz
2015
Evas Geschichte Evas Geschichte
2015
Rückkehr nach Birkenau Rückkehr nach Birkenau
2020